Меню сайта
Категории раздела
Soft [439]
Новости [17]
3D-News [1]
Музыка [45]
Кино [54]
Спорт [8]
Игры [60]
Mobile [30]
Развлечения [9]
Книги [55]
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 68
Топовые загрузки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Июнь » 8 » Отчет о матче Швейцария - Чехия. Главное - победа, остальное - лирика
12:48 PM
Отчет о матче Швейцария - Чехия. Главное - победа, остальное - лирика
Матч открытия - с одной стороны праздник, с другой - ещё большая нагрузка на плечи футболистов. Хозяева Чемпионата Европы играют у себя дома, и им очень не хочется ударить в грязь лицом в стартовой игре. Соответственно, и у чехов при таких раскладах появляются дополнительные сложности, на бумаге они сильнее, но свой стадион и желание победы силы утраивают, а потому предсказать победителя в этой паре предсказать было почти невозможно.

Швейцария - Чехия - 0:1 (0:0)
Голы: Сверкош, 70

Швейцария: Бенальо, Маньин, Сендерос, Лихтштайнер (Фонлантен,75), Мюллер, Инлер, Фернандес, Барнетта, Бехрами (Дерьдеоб,84), Фрай (Якин,45), Штреллер

Чехия: Чех, Грыгера, Янкуловски, Уйфалуши, Розегнал, Полак, Галасек, Сьонко (Влчек,82), Яролим (Ковач,87), Плашил, Коллер (Сверкош, 56)


Карточки: Маньин,59, Фонлантен,76, Барнетта, 90+2
Удаления:
Главный судья: Роберто Розетти (Италия)

В первом тайме команды "съели" друг друга. Нельзя сказать, что они соперники играли плохо, нет, просто они настолько "прочитали" друг друга ещё до стартового свистка, что выйдя на поле, буквально не оставили воздуха своим оппонентам. Строенный центр чехов в лице Яролима, Галасека и Полака занимался большую часть времени разрушением, в результате чего и швейцарские форварды оказались отрезанными от своей полузащиты, и "свои" нападающие не ощущали должной поддержки. Располагавшиеся на флангах Плашил и Сьонко старались помогать одиноко "маячившему" на острие Коллеру, но большая часть их действий свелась к попыткам индивидуальных проходов, с которыми легко справлялись защитники хозяев Чемпионата.



У швейцарцев же игра строилась за счёт длинных передач. Не рискуя долго контролировать мяч, они старались за счёт длинных передач доставить его паре форвардов Фрай - Штреллер. Почти все эти передачи пресекались за счёт грамотной игры на опережение, но на двадцатой минуте это едва не сработало. Очередной заброс привёл к тому, что защитники чехов не разобрались в моменте, и Фрай пусть под острым углом, но выскочил к воротам. Выручил подопечных Брюкнера Чех, максимально сокративший угол обстрела за счёт грамотного выхода из ворот и принявший удар на себя.


Пожалуй, это был самый запоминающийся момент первого тайма. Всё остальное время шла тактическая борьба с редкими вспышками в виде индивидуальных действий. Самая яркая из них случилась уже в конце первой половины. Фрай прекрасно открылся недалеко от штрафной площади и нанёс прицельный акцентированный удар. Вратарь среагировал, но мяч отскочил прямо на ногу другому швейцарскому нападающему. К сожалению большинства болельщиков, присутствующих на стадионе, чуть ранее судья зафиксировал офсайд. Впрочем, у чехов не было и этого. Максимум, на что их хватило - рикошет после подачи с фланга, когда вратарь едва успел перевести мяч в сторону от своих ворот.



Ну и ключевым событием тайма стала травма Фрая. Капитан швейцарской Сборной получил по больному колену в столкновении с защитником и не смог продолжить встречу. Произошло это уже на последней минуте и свисток на перерыв произошёл под гул недовольных болельщиков Сборной Швейцарии.

Вместо Фрая, на поле во втором тайме, появился плеймейкер Якин, что сразу наводило на мысли об изменении тактики команды, что и произошло. Швейцарцы при поддержке трибун кинулись на штурм ворот чехов. Каких-то глобальных моментов у ворот чеха не было, но давление ощущалось. Казалось, что вот-вот, и посыпятся Коллер и компания, и забьют таки неугомонные жители Альп. На 81-й минуте опасно бил Барнетта, но удар пришёлся выше ворот, на 69-й минуте прекрасный удар головой нанёс Якин - мяч прошёл рядом со штангой.

А затем произошло то, за что мы так любим футбол - непредсказуемое событие, перевернувшее всё течение матча. Редкая вылазка чешских игроков на чужую половину поля завершилась взятием ворот. Игроки швейцарцев вынесли мяч из своей штрафной, но прямо на голову Галасеку, который отправил его назад, где игроки в красной форме делали искусственное положение вне игры. Неудачно делали, Сверкош, вышедший на замену за несколько минут до этого, легко избежал ловушки и вышел один на один, остальное стало делом техники.



Гол совсем не вытекал из логики игры и швейцарцы бросились отыгрываться. Нельзя сказать, что чешские футболисты оказались совсем прижаты к своим воротам, но желание хозяев не проиграть гнало их вперёд и заставляло опытных игроков в красной форме располагаться ближе к своим воротам. Впрочем, всё решил второй ключевой момент игры. На 79-й минуте после отличного дальнего удара Чех вытащил мяч из угла, но прямо на ногу Фонлантену, который расстреливал уже пустую рамку. Думаю, звон крестовины ещё долго отдавался в ушах болельщиков. Но крестовина - это ещё не гол. Впрочем, игроков атакующей команды волновало даже не это - за несколько секунд до момента мяч коснулся руки защитника, на что швейцарцы справедливо указывали арбитру. Специальная это была рука, или же мяч угодил в неё случайно - предстоят ещё долгие споры, главным всё равно останется решение Розетти - он пенальти не дал.


В концовке был традиционный штурм, также не принесший хозяевам удовлетворения. Мяч несколько раз метался по штрафной, но путь в ворота так и не нашёл. Финальный свисток зафиксировал пусть не совсем логичную, но от этого не становящуюся менее важной победу чехов. Это футбол - не всегда побеждают те. кто смотрелся лучше, но абсолютно всегда - кто больше забил. А логика результата - это для статистов, три очка цены никогда не потеряют.


Игрок матча: Сверкош.


Тот самый случай - пришёл, увидел, победил. За отведённое ему время ничем особым себя не проявил, но самое главное, для чего и вышел на поле, сделал - забил гол.
Категория: Спорт | Просмотров: 986 | Добавил: Kabal
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Добавить на сайт
  • Добавить Файл
  • Добавить Фотографию
  • Добавить новость
  • Добавить Статью >
  • Добавить Cайт
  • Добавить Объявление
  • Блоггеры
    Сегодня посетили нас
    Новички
    Горячие темы форума
    Наша кнопка