Форма входа
Главная » 2007 » Октябрь » 21 » Наши выграли
1:05 PM
Наши выграли
"А что успеете сделать Вы за 240 секунд?" «Матч десятилетия», «Момент истины», «Финальная битва»… Какими только эпитетами не награждали встречу между сборными России и Англии. Какие только прогнозы не делались на результат матча… И какие только эмоции вызвал у миллионов россиян финальный свисток главного судьи этого фантастического матча. Факт – сборная России по футболу победил в важнейшем матче за выход на Чемпионат Европы – 2008 переиграла сборную Англии со счётом 2:1.

«Лужники». Около 80000 тысяч болельщиков. Один громадный баннер с изображением медведя на российском триколоре 130 на 80 метров. Один испанский судья Канталехо и две его судейские ошибки. 90 минут, приведшие одну большую страну в состояние полного безумия. Все эти цифры и слова к матчу Россия – Англия.

Стартовый состав команд не удивил – ни Хиддинк, ни Макларен неожиданных выборов не сделали. Даже появление в воротах нашей сборной вратаря «Кубани» Габулова не выглядит нелогичным. С первых же минут трибуны гонят нашу сборную к воротам англичан, неплохие возможности имеют Жирков, Кержаков и Билялетдинов, однако их удары успешно блокируются защитниками англичан (в отсутствие травмированного Джона Терри, партнёром Рио Фердинанда в этом матче стал Сол Кэмпбэлл). И вскоре мяч находит сетку ворот. К сожалению, эта сетка принадлежит воротам Владимира Габулова – Оуэн в воздухе переиграл Игнашевича и подоспевший Уэйн Руни вколачивает мяч в ворота. Второй гол Оуэна на «Уэмбли» месяц назад – аналогичная копия этому. Трибуны впадают в уныние, а на повторе отчётливо видно, что игрок «Манчестер Юнайтед» находился в положении «вне игры». Наши пытаются отыграться, однако, контратаки гостей порой выглядят намного опасней нашему стилю игры – дойдя до штрафной соперника, россияне начинают пасовать, причём в прямом и переносном смыслах. Первый тайм так и заканчивается со счётом 1:0 в пользу сборной Англии.

И вот начинается второй тайм. На поле появляется Торбинский вместо Василия Березуцкого. Все понимают – Хиддинк усиливает атакующую линию. Это понимают и англичане – подача со штрафного, Джеррард принимает мяч, находясь в четырёх метрах от ворот, но бьёт мимо. В предложении «Забивать нельзя промазать» Стивен, к счастью, поставил запятую перед последним словом. Аналогичным образом поступил его напарник по сборной Мики Ричардс, после его удара Габулов в фантастическом прыжке выручает нашу сборную. Всё сильно напоминает первый матч в Лондоне – первый тайм атакуем мы, второй – англичане.

Дежавю? Не тут-то было – ключевой момент в поединке – замена Романа Павлюченко на Александра Кержакова. Спартаковец активно вступает в игру, но до поры до времени не особо заметен. И вот, российская сборная выдаёт мощнейший пятиминутный отрезок, в результате чего сравнивает счёт! Это Зырянов ворвался в подступы к штрафной, где был сбит Уэйном Руни. Пенальти! Роман Павлюченко подходит к одиннадцатиметровой отметке и переигрывает Робинсона. 1:1. Хорошо, но ничья нам оставляет чуть больше шансов на выход в финальную стадию Чемпионата Европы - 2008, чем поражение. Россияне продолжают прессинговать, а телезрители пользуются моментом и замечают, что нарушение, за которое был назначен пенальти, было до штрафной площади. Бог дал – Бог взял.

Проходит ровно 240 секунд, и вот сборная России, подгоняемая трибунами «Лужников» забивает второй гол – Алексей Березуцкий прицельно бьёт из-за штрафной, Робинсон отбивает мяч, первым на добивании оказывается Роман Павлюченко. Браво, Роман; браво, Хиддинк. Что происходит на трибунах «Лужников» - описать сложно, давненько игра нашей сборной не приносила столько ярких эмоций. Оставшееся время атакуют англичане, Макларен решается на тройную замену, которая не приносит успеха. 2:1 – большая победа в «Лужниках». Макларен, которому, судя по всему, недолго осталось сидеть у руля сборной Англии на пресс-конференции отказался отвечать на вопросы российских журналистов. Ну и ладно.

Таким образом, мы остались на третьем месте в нашей группе, отставая от англичан на два очка. Но не стоит забывать, что у последних на одну игру меньше, чем у нас. Российским футболистам осталось провести два матча на выезде – против сборных Израиля и Андорры, англичанам ещё играть дома против хорватов.

P.S. А ещё вчера Украина обыграла сборную Фарерских Островов со счётом 5:0, хет-трик на счету Максима Калиниченко. Воистину спартаковский день.

Просмотров: 505 | Добавил: -Вадим-