Меню сайта
Категории раздела
Soft [439]
Новости [17]
3D-News [1]
Музыка [45]
Кино [54]
Спорт [8]
Игры [60]
Mobile [30]
Развлечения [9]
Книги [55]
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 105
Топовые загрузки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Апрель » 19 » Настраиваем Crysis
11:55 AM
Настраиваем Crysis

Будем реалистами - геймеры часто любят выдавать желаемое за действительное. В подтверждение этих слов можно вспомнить историю с Doom 3. Игроки ожидали от Id software какого-то откровения, но его просто не могло быть. Ждали мега-игру, которая бы на долгие недели вырвала нас из реальной жизни,заставляя наслаждаться геймплеем. Получили обычный четырехкнопочный коридорный шутер, с неестественно высокими системными требованиями. У нового детища Crytek есть все шансы не повторить судьбу былой легенды от Кармака и Ко.

И мы говорим не о системных требованиях (о них ниже), а об организации игрового процесса. Crysis, как и его предок, является динамичным шутером от первого лица, действие которого происходит на огромных открытых пространствах. Именно сеттинг в свое время был главной составляющей успеха Far Cry - нечасто нам приходилось воевать в тропиках, зачищая уровни от "негламурных" наемников и не менее опасных драгенов(в локализации от Буки).

Far Cry в каком-то смысле опередил свое время. На момент его выхода даже самые навороченные ПК, оснащенные Radeon 9800XT/GeForce 5900 с трудом выдавали 40 FPS на высоких настройках качества графики. Что уж говорить о "прожиточном минимуме". Far Cry был не просто игрой - он был локомотивом индустрии, из-за которого сотни тысяч людей обновили конфигурации своих компьютеров. Тем, кто был не в состоянии сиюминутно раскошелиться на новенькую видеокарту или гигабайтовую планку ОЗУ приходилось искать компромисс: ставить бета-версии драйверов, разгонять до предела, редактировать конфигурационные файлы игры. При этом вопросов о неоправданной ресурсоемкости Far Cry не возникало, в отличие от того-же Doom 3 было прекрасно видно, на что тратятся мегагерцы и гигабайты.

История идет по кругу. И вот на дворе ноябрь 2007-го года, а перед нами во всем своем сияющем великолепии предстал его высочество Crysis. Вокруг него все устлано трупами видеокарт, тщетно пытавшихся справится с ''very high" настройками графики, которые их владельцы самонадеянно выставили в меню настроек. Среди убиенных попадаются и весьма маститые GeForce 8800 GTX.


Более рационально мыслящие юзеры, а также потомственные пролетарии, владельцы карт уровня GeForce 7900GS и скромнее - решили поступить по другому и обойти с флангов. В своих потных руках они твердо сжимают то, что помогло им дойти до вулкана в 2004-м. То есть только что сошедшие со стапелей драйверы, разнообразные вольтмоды и заоблачный разгон, а также "правильные конфиги".У них есть шанс.

И если бета версии драйверов часто исправляют старые глюки, добавляя при этом новые, весьма занимательные; а тема разгона слишком широка и многообразна для одной статьи, то правка конфигурационных игровых файлов относительно безопасна и часто приносит впечатляющий прирост производительности. Но и здесь есть многочисленные грабли, на которые легко наступить. Обилие настроек способно запутать любого, а их "лаконичное" название плохо объясняет, что случится после изменения оных.

Впрочем не стоит забывать и про общее состояние системы. Фризы и лаги, а также нестабильность могут быть вызваны не "сыростью" игры или драйверов а банальной захламленностью ОС. Перед инсталляцией стоит провести дефрагментацию, а перед запуском игры отключить ненужные фоновые процессы - особенно это касается антивирусов. Надо помнить о том, что Crysis - весьма "тяжелая" игра и следить за температурой внутри системного блока - высокие значения не идут на пользу электронике. Особенное внимание следует уделить видеокарте, ЦП и чипсету. Да и чрезмерный разгон не добавляет стабильности.

Но, пора переходить от "от эстетики к конкретике". Рассмотрим важные для нас (влияющие на производительность)внутриигровые настройки.

Меню Graphics

Video Mode выбор разрешения экрана. Большие значения обеспечивают лучшее качество картинки, в то время как меньшие дают большее количество FPS. Опция сильно влияет на производительность. Vertical Sync несколько улучшает качество графики, но заметно влияет на скорость. DX9 vs. DX10 выбор API для рендеринга. В Windows XР можно пользоваться только DX9, в то время как в VISTA по умолчанию стоит DX10. В последнем случае можно форсировать DX9 (это улучшает производительность на 10-20%) запустив игру с параметром  DX9. Разница в качестве едва заметна невооруженным глазом.

 

Anti-Aliasing Quality уменьшает "эффект лесенки" на краях полигонов ценой сильного падения скорости. Стоит включать именно в игре, а не через закладку в драйверах. Оптимальный вариант - r_UseEdgeAA 1.

Вкладка Advanced

 
 
 
 

Texture Quality настраивает уровень детализации текстур. Меньшее качество обеспечивает большую скорость. Стоит разумно ограничивать при наличии видеокарты с небольшим обьемом видеопамяти.

 
 
 
 
Objects Quality влияет на качество отображения различных обьектов(ландшафт,растительность, детали архитектуры, обьекты интерьера), на расстояние на котором деревья прорисовываются спрайтами,вообще на полигональность окружения. Производительность меняется соответственно. Shadows Quality количество и качество теней в игре, дистанцию прорисовки теневых эффектов. Очень сильно влияет на скорость игры.
 
 
 

Physics Quality реалистичность "физики". Влияет на то, как деревья реагируют на ветер, эффекты повреждений, разрушаемость зданий (на уровне Low вообще отключается). реалистичность "физики". Влияет на то, как деревья реагируют на ветер, эффекты повреждений, разрушаемость зданий (на уровне вообще отключается). Shaders Quality оказывает огромное влияние на скорость vs производительность. Шейдеров в игре очень много,они интенсивно используются практически в каждом игровом аспекте, вплоть до прорисовки интерфейса.

 
 
 
 

Volumetric Effects Quality влияет на качество атмосферных эффектов, на количество и реалистичность туч, рендеринг лучей света, динамические тучи. Game Effects Quality его значение заметно во время(и после)жаркой перестрелки. Влияет на время отображения мертвых тел и дистанции при которой происходит их исчезновение. Post Processing Quality накладываются на уже отрендеренную картинку. К ним относятся засветка, концентрация на обьекте (резкость) и тому подобные "стилизирующие" эффекты. Оказывает существенное влияние на производительность.

 
 
 
 

Particles Quality от этого параметра зависит отображение дыма, разных частиц(брызги воды и грязи), тепловых эффектов от взрывов.Частицы обрабатываются в многопоточном режиме и на многоядерных системах существенного уменьшения скорости не происходит.

Water Quality заведует всем, что связано с водой. Заметно влияет на скорость, если вокруг много жидкости, или если игрок находится под водой. На этом закончим краткое описание внутриигровых параметров. Мы рассмотрели все настройки, непосредственно влияющие на количество кадров в секунду. И раскрыли их назначение. Тем не менее, на этом обработка напильником только начинается. Далеко не все опции движка доступны через стандартное игровое меню. Далее мы уделим внимание "скрытым" настройкам, доступ к которым можно получить либо через консоль, либо путем правки конфигурационных файлов, чем мы и займемся. Стоит помнить, что их изменение не принесет троекратного роста FPS, но они, при должном внимании, способны заметно повысить скорость и комфортность игры.

Консоль и конфигурационные файлы. Консоль по традиции вызывается нажатием клавиши "~". Она пригодится для тестирования настроек перед их внесением в файлы конфигурации. Часть команд изначально заблокирована. Чтобы их разблокировать, надо ввести команду con_restricted 0. Тем не менее, самые "морозоусточивые" будут работать только при прямом внесении непосредственно в *.cfg файлы.

Эти самые файлы находятся в разных директориях, и их немало, но практический интерес для нас представляют следующие:

  • Game.cfg - основные настройки игры
  • System.cfg - При добавлении в него пользовательских команд те исполняются при старте игры. Файл создается вручную.
  • sys_spec_ - группа файлов,содержащих множество значений для актуальных настроек.
  • diff_ - с их помощью можно тонко настроить уровень сложности.
  • actionmaps.xml - хранит варианты клавиатурных раскладок. Перед внесением изменений(с помощью любого текстового редактора) стоит сделать резервную копию этих файлов.

Game.cfg Находится в \Documents and Settings\User\My Documents\My Games\Crysis если у вас XP, и в \Users\User\Documents\My Games\Crysis если у вас Vista. Хранит в себе все настройки,которые вы изменяли в игровом меню. И поэтому особого интереса не представляет. Вообще - не стоит его трогать, защищать от записи и т.д. Для внесения команд используйте другие файлы. О них ниже.

System.cfg По умолчанию его не существует, поэтому создайте его вручную в директории \Program Files\Electronic Arts\Crytek\Crysis. Игра автоматически "подхватывает" хранящиеся в нем команды и исполняет их. Очень удобное место для хранения исполняемых при запуске команд. В отличие от консоли, в этом файле переменные и команды разделяются не пробелом, а знаком "=".Учтите это. Сами команды печатаются столбиком, но не в ряд. В той-же папке можно создать и файл autoexec.cfg. Он тоже годится для хранения команд, но применяет их уже после загрузки игры. Стоит поэксперементировать с правильным размещением команд в этих двух файлах. Одни не исполнятся при запуске, другие - после оного.

Sys_Spec_ Файлы в этой группе хранят все значения для всех внутриигровых параметров. Хранят по принципу "каждой опции - по отдельному файлу". Зависимость очевидна и в названиях файлов. Их не стоит редактировать напрямую. Лучше занести интересующие вас настройки и переменные в предназначенные для этого System.cfg и autoexec.cfg. Впрочем и Sys_Spec_ найдется применение, если вы захотите выставить "Very High" настройки рендеринга при использовании DirectX9 как в XP так и в Vista. По умолчанию эта возможность заблокирована.

Diff_ Четыре файла, заведующих уровнями сложности. Для каждого из них предназначен свой файл. Дислоцировано все это дело в \Program Files\Electronic Arts\Crytek\Crysis\Game\Config\. Зависимость названий очевидна и только diff_bauer отвечает за Delta сложность. Внутри этих файлов расположены настройки, влияющие на уровень сложности самыми незначительными деталями, в сумме дающими существенную разницу в "проблемности" прохождения. Еще исследуемые сгодятся для применения самых стойких команд, не реагирующих на свое внесение в иные конфигурационные файлы или исполнение через консоль.

Кстати, не стоит забывать о старой-доброй командной строке. Она не так удобна в эксплуатации, но старушка способна помочь нам с тремя командами представляющими для нас немалый интерес. Вот они:

  • DX9 включает рендеринг с помощью 9 версии API от Microsoft. Полезно при нехватке производительности.
  • DX10 соответственно применяет уже 10-ю версию. Работает, естественно, только в Висте.
  • Devmode режим разработчика.
Категория: 3D-News | Просмотров: 1483 | Добавил: Kabal
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Добавить на сайт
  • Добавить Файл
  • Добавить Фотографию
  • Добавить новость
  • Добавить Статью >
  • Добавить Cайт
  • Добавить Объявление
  • Блоггеры
    Сегодня посетили нас
    Новички
    Горячие темы форума
    Наша кнопка