Меню сайта
Категории раздела
Soft [439]
Новости [17]
3D-News [1]
Музыка [45]
Кино [54]
Спорт [8]
Игры [60]
Mobile [30]
Развлечения [9]
Книги [55]
Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте?
Всего ответов: 105
Топовые загрузки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Апрель » 19 » Windows Vista - 394 дня на размышление?
11:59 AM
Windows Vista - 394 дня на размышление?
Windows XP


Вот уже более года прошло с того момента, как в свет вышла новая операционная система от Microsoft — Windows Vista. Многие, многие пользователи ждали Vista, однако, сразу после выхода, новая система вполне заслуженно подверглась критике, и было за что. Тем не менее, мы ещё помним дебют Windows XP, в своё время также получившей немало негативных отзывов.

Напомним вам, что массовый переход на Windows XP случился только после выхода Service Pack 1, убравшего большинство недоработок, казалось бы, «провальной» системы», а в Service Pack 2 стабильность, безопасность, скорость работы были доведены до максимума.
Vista vs XPА есть ли у Вас Service Pack-2?
Недавно же, случилось долгожданное событие — выход в свет Service Pack 1 for Windows Vista. По этому поводу мы решили составить собственное мнение, стоит ли сейчас делать переход на Vista, и если стоит, то кому?
Vista
Для начала предлагаем вспомнить, что же нового сулит нам новая операционная система? Первым делом приходят в голову такие вещи, как повышенная безопасность, стабильность, производительность. Не стоит забывать и о поддержке DirectX 10, на данный момент новый API от Microsoft поддерживает только Vista, и скорее всего, так оно и останется в дальнейшем, портировать DX10 на Windows XP никто не собирается, кроме, разве что, некоторых энтузиастов. Также многим пришёлся по душе новый интерфейс Aero, необходимо отметить, что для работы интерфейса необходима современная видеокарта с поддержкой DirectX 9. Ну, и само собой, Vista несёт множество дополнительных сервисов, таких как Games for Windows Live, Windows Game Advisor, и так далее. Согласитесь, у Vista немало плюсов, действительно, многие установят её только ради нового интерфейса, который и правда удался, кто-то соблазнится новейшими игрушками с поддержкой DirectX 10, а кто-то обнаружит новую OS на винчестере свежеприобретённого ноутбука, или компьютера, в любом случае каждый пользователь Vista задумается о её актуальности на сегодняшний день, и нет-нет, да и посмотрит в сторону старой, проверенной Windows XP.
Какие могут причины такого «даунгрейда»? Сейчас ответить на этот вопрос не так просто, как год, или, скажем, полгода назад. В то время, действительно, существовали проблемы с совместимостью приложений, возникали проблемы с драйверами (например «сырые» версии для видеокарт, а чаще — полное их отсутствие для такой периферии, как разнообразные принтеры, сканеры, TV-тюнеры), справедливости ради следует отметить, что для многих устройств так и не было представлено соответствующее ПО, в результате чего многое железо попросту осталось «за бортом». Большое разочарование постигло и пользователей звуковых карт Creative, ведь такие аппаратные «вкусности», как многоканальный трехмерный звук, EAX-эффекты, стали попросту недоступны в новой операционке. И до сих пор продвинутым геймерам приходится привыкать к стереозвуку в играх... Правда, Creative выпустила специальную утилиту — Alchemy, предназначенную для «обхода» особенностей звукового движка OpenAL, и воспроизведения всех современных звуковых эффектов в Vista, однако у программы есть серьёзные минусы, например поддержка далеко не всех игр, и не всех звуковых карт фирмы, на сегодняшний день заявлена работа только с картами из линейки X-Fi, а также довольно серьёзная нагрузка на центральный процессор, особенно актуально это для владельцев одноядерных процессоров, мощности которых не всегда хватает даже для обслуживания некоторых игр, а тут ещё обработка звука...
Creative Alchemy
Многие спорят и насчёт DirectX 10, ведь в первое время вообще не было DX10-совместимых игр, и только через некоторе время разработчики выпустили таких представителей игр «нового поколения», как Call of Juarez, и Company of Heroes. Сама Microsoft также пообещала выпустить аддон для Microsoft Flight Simulator X, включающий в себя долгожданную поддержку DirectX 10. И только в конце 2007 года наконец хлынули такие долгожданные DX10 новинки, как Crysis, Bioshock, Gears of War, но, к сожалению, возникла ситуация, когда мощностей современных ПК не хватало для комфортной игры в Crysis, или тот же Call of Juarez.
Отвратительная производительность современного железа в Crysis
Что же, остаётся надеяться на выход нового железа, новых игр, более широко использующих все возможности DirectX 10, а пока следует лишь уныло признать, что новый API от Microsoft ПОКА не оправдал себя, хотя с момента релиза уже прошёл год. Что же, запасёмся терпением. Кстати, на рынке уже появились видеокарты, совместимые с DirectX 10.1, это довольно странно, учитывая, что возможности «десятки» ещё совершенно не раскрыты. Если уж мы заговорили о играх, стоит напомнить и традиционные проблемы с производительностью игр под Vista. Конечно, обладатели современных, мощных компьютеров редко наблюдают провалы FPS в играх под Vista (исключая Crysis), однако обладателям систем начального уровня остаётся только посочувствовать. И дело даже не в видеокарте, так как сейчас уже есть нормальные, оптимизированные, отлаженные драйвера как для решений от Nvidia, так и для владельцев ATI Radeon. Всё упирается в два компонента ПК — центральный процессор, и оперативную память. Vista достаточно эффективно, в отличие от Windows XP работает с многоядерными процессорами, и в игры рекомендутся играть именно на процессорах Intel Core 2 Duo, или AMD Athlon X2, одноядерные решения часто пасуют перед современными игрушками. Также Vista очень критично относится к объёму оперативной памяти, минимальный объём для любителей виртуальных баталий — один гигабайт, но мы крайне рекомендуем использовать в своих системах именно 2Гб RAM, этого хватит как для беспроблемной работы в OS, так и для комфортной игры. Какие же ещё недостатки стоит упомянуть? Кажется, добавить больше нечего, остаётся уточнить состояние системы на сегодняшний день, и попробовать спрогнозировать будущее Vista.
Стоит признать, что Windows Vista, и Windows Vista SP1 — это немного разные вещи, Microsoft провёла большу работу над ошибками, большинство недоработок было устаранено в различных обновлениях, и, от обновления к обновлению, Vista становилась всё более стабильной, и отлаженной. Проблемы с драйверами ушли в прошлое, все ныне выходящие версии могут похвастаться неплохой работой, и различными оптимизациями, проблема с драйверами для старых устройств была частично решена с выходом SP1, в котором появилась поддержка большинства старых устройств, а если же для вашего тюнера, или, например, сканера, до сих пор нет ПО, совместимого с Vista, у вас есть целых три решения данной ситуации: отказаться от использования устройства в Vista, купить новое оборудование, или же остаться на Windows XP. Решайте сами. Тем не менее, многих геймеров до сих пор мучает вопрос, стоит ли переходить на Vista исключительно из-за DirectX 10? Думается, всё же стоит, несмотря на нынешнее состояние парка DX10-игр, в будущем обязательно будет всё больше игр, использующих широкие возможности нового API, кроме того, не стоит забывать, что Vista поддерживает не только DirectX 10, в будущем будет гарантированная поддержка таких стандартов, как 10.1, 10.2, и так далее, проверенная же XP этого не даст. Обновлённый интерфейс может сослужить хорошую службу не только новичкам в мире ПК, но и более опытным пользователям. При помощи сторонних программ на Windows XP тоже можно создать красивый, дружественный интерфейс, но не настолько красивый, как в Vista. Кстати, повышенная безопасность, и стабильность системы по сравнению с Windows XP, тоже не оставит никого равнодушным.
К сожалению, проблемы со звуком остались нерешёнными, сегодня игроки могут либо воспользоваться услугами программы Alchemy от Creative, либо вкушать все «прелести» стереозвука в играх. Производительность немного повысилась, тем не менее, смысла ставить Vista на слабые машины всё-таки нет. Хотелось бы отметить ещё один серьёзный минус Vista — повышенный расход интернет-траффика. Обладателям выделенных линий, диалап-соединения это неважно, но немалое количество пользователей выходят в сеть исключительно через GPRS-соединение, и вопрос расхода траффика стоит для них достаточно остро. Был проведён нехитрый «тест». В качестве испытуемого использовался один и тот же компьютер, с установленными операционными системами Windows XP и Windows Vista. При помощи обычного GPRS-модема осуществлялся выход в сеть, далее компьютер работал в состоянии простоя в течении пяти минут, далее происходил подсчёт потраченного траффика. Результат неутешительный: на компьютере под управлением Win XP было выкачано порядка 70 Кб траффика, под Vista — около 250 Кб. Нетрудно догадаться, что при обычной работе (проверка почты, интернет-серфинг) цифры будут уже другими, а следовательно, и расходы на интернет значительно возрастут.

И всё-таки, стоит ли сейчас менять старую добрую Windows XP на Windows Vista? На данный момент, очевидно, что переходить на Vista просто так, немотивированно, из-за «рюшечек», не стоит. Как нам кажется — первым делом стоит прикинуть, мощный ли у вас компьютер? Если же нет, поверьте, Windows XP не менее комфортна и безопасна в работе, чем Vista, ещё XP обеспечивает несколько больший уровень быстродействия в играх, и некоторых приложениях. С другой стороны, любителям игр, неопытным пользователям, имеет смысл отказаться от Windows XP в пользу более новой OS, ведь при всех недостатках, Vista — операционная система, обладающая большим потенциалом, способная предложить пользователю большее, чем XP, но в то же время со своими неприятными особеностями. Как обычно, решать вам, но если у вас есть достаточно мощный ПК, вам интересны DX10-игры, новый интерфейс, добро пожаловать в мир «Висты»! Однако Windows XP рано списывать со счётов, на сегодняшний день это идеальная OS для рабочих машин, систем начального, а порой и среднего уровня, и система, на которой гарантированно запустятся все приложения, выпущенные в последнии пять лет. И напоследок. Если же вы сделаете свой выбор в сторону Windows Vista, обязательно установите на систему Service Pack 1, без него в повседневной жизни Vista ведёт себя гораздо хуже.
Категория: Новости | Просмотров: 1107 | Добавил: Kabal
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Добавить на сайт
  • Добавить Файл
  • Добавить Фотографию
  • Добавить новость
  • Добавить Статью >
  • Добавить Cайт
  • Добавить Объявление
  • Блоггеры
    Сегодня посетили нас
    Новички
    Горячие темы форума
    Наша кнопка