Меню сайта
Категории раздела
Soft [439]
Новости [17]
3D-News [1]
Музыка [45]
Кино [54]
Спорт [8]
Игры [60]
Mobile [30]
Развлечения [9]
Книги [55]
Наш опрос
Ваше любимое время года
Всего ответов: 68
Топовые загрузки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2008 » Август » 4 » Гладим с удовольствием: выбор нового утюга
11:35 PM
Гладим с удовольствием: выбор нового утюга
Одно из самых нудных домашних занятий – это глажка. И пусть забросают меня камнями любители погладить гору стираного белья, если таковые найдутся в достаточном для бандформирования количестве. Единственный компромисс между ненавистной глажкой и мной – это покупка отличного нового утюга.
 
 
В погоне за качеством и нашим потребительским вниманием, производители «навернули» на утюги огромное количество дополнительных функций и снабдили «горячую железку»   интересными свойствами, примиряющими домохозяек и домохозяинов с неизбежной гладильной экзекуцией. 
Вначале мы рассмотрим основные характеристики утюгов, затем перейдем к дополнительным, но не менее важным, функциям, а в итоге попробуем разобраться — какие агрегаты подходят для разных потребностей.
 
Основные параметры в выборе утюга
 
Подошва утюга - рабочая поверхность
 
Как театр начинается с вешалки, так утюг начинается с подошвы. Именно она соприкасается с тканью и от нее зависит хорошее скольжение. Идеальная  подошва утюга должна равномерно распределять тепло по всей своей площади, бережно относиться к ткани, обеспечивать минимальное трение и быть защищенной от повреждений при соприкосновении с кнопками, пуговицами, молниями.
Но и в утюжных делах достичь идеала пока что невозможно. В реальности приходится сравнивать плюсы и минусы разных материалов подошвы: алюминия, нержавеющей стали и керамики.  
Надо сказать, что фирмы-производители пытаются усовершенствовать подошвы своих моделей утюгов с помощью различных технологий - точный состав сплавов хранится в страшной промышленной тайне, но все эти разработки проводятся на основе этих трех материалов.
 
Tefa FV
 
 
 
«+»
«-«
Производители, модели
Алюминий
Быстро нагревается и быстро остывает.
Низкая цена.
Легко повредить: мелкие царапины могут оставить затяжки на ткани
ROWENTA, MOULINEX.
Здесь отличилась фирма PHILIPS, создав утюги с подошвами Careeza (состав держится в секрете) и Anodilium (анодированный алюминий, прошедший специальную термическую обработку). Оба покрытия обеспечивают лучшую устойчивость к царапинам.
 
Нержавеющая сталь
Прочность, износостойкость и устойчивость к воздействиям.
Легко чистить.
Уступает керамике в показателях скольжения и алюминию по времени нагрева
Утюги с подошвой из нержавеющей стали выпускают практически все фирмы-производители бытовой техники, представленные на российском рынке. Среди них наиболее известны BOSCH, SIEMENS, МOULINEX, UFESA, ROWENTA, BINATONE.
Стоит особо отметить утюги BRAUN  с подошвой из нержавеющей стали с напылением из сапфирового порошка (Saphir). По такой подошве можно провести гвоздем и не поцарапать.
МOULINEX применяет хромированное покрытие, которое повышает антикоррозийные качества подошвы.
 
Керамика
Максимально улучшенное скольжение.
Легко чистить.
Маленький вес.
Некоторая хрупкость: возможно образование сколов при неаккуратном обращении
TEFAL –  первопроходец в разработке подобных покрытий, сейчас в большинстве моделей фирмы используются металлокерамические подошвы.
Также на сегодняшний день керамическое покрытие наносят на подошвы своих утюгов  SIEMENS, BOSCH, PHILIPS , BORK
 
BOSCH sensixx
 
Особняком в ряду производителей утюгов стоит компания PANASONIC, которая использует для своих утюгов  титановое покрытие. Это очень прочный материал, который гарантирует долговечность, износостойкость и удивительную легкость. Кроме того, от титановой подошвы удивительно легко отчищаются любые пригоревшие частицы – буквально одним движением влажной тряпочки по остывшему утюгу. Еще одна разработка PANASONIC – никелированная подошва, также обладающая очень высокой прочностью и годами сохраняющая гладкость.
Кстати, что касается, скольжения, то некоторые исследователи утверждают, что при высоких температурах все подошвы скользят одинаково. Разница была заметна лишь при низких температурах, которые мы используем, например, для шелка…
Резюме:  При покупке определитесь, какое качество подошвы является для вас определяющим. Если это прочность, то выбирайте утюги с подошвой на основе нержавеющей стали, если легкость скольжения, то керамическое или эмалированное покрытие. Ну, а если нужен, в первую очередь, недорогой утюг, то покупайте агрегат с алюминиевой подошвой.
 
BORK
 
Парообразование утюга
Конечно, сейчас в магазинах можно найти утюг без функции подачи пара, но приоритет на прилавках принадлежит «парующим» агрегатам. Потому что с их помощью разглаженная складка уже гарантированно не проявится вновь через пару часов.
Главным для хорошего пара является мощность утюга. Чем мощнее агрегат, тем он быстрее нагревается и более точно поддерживает температурный режим, а на способность утюга вырабатывать пар, мощность оказывает самое большое влияние: для испарения воды нужно затратить много энергии.
Наиболее распространены модели с потребляемой мощностью 1700 - 2000 Вт.  Показатели свыше 2 000 Вт  сказываются на цене – таким утюгом, конечно, гладить быстрее и эффективнее, но и дензнаков на покупку будет затрачено больше, да и потребление электричества увеличится.  Маломощные модели сейчас встречаются редко – в основном, это дорожные утюжки, но они весьма экономичны за счет низкой стоимости.
При выборе утюга обратите внимание на интенсивность подачи пара, которая измеряется в граммах в минуту (г/мин). Этот показатель тоже зависит от мощности утюга и варьирует от 15 г/мин и выше. Чем лучше интенсивность пара, тем легче утюг отгладит толстую, измятую  или пересушенную ткань.
В современных утюгах выход пара регулируется, что хорошо для работы с разными типами тканей. Например, обычно при переменной подаче пара его интенсивность находится в диапазоне 15-30 г/мин, при усиленном режиме в некоторых моделях достигает 60 г/мин и может превышать 100 г/мин  при включении функции «паровой удар», которая является кратковременным выбросом большого количества пара. Эта опция полезна, если необходимо быстро справится с особо непокорными складками и заломами. Да и, кстати, «паровой удар» используется для самоочистки утюга – при определенной комбинации режима и этой функции мощная струя пара выталкивает из отверстий весь сор и накопившуюся накипь.
Еще одна разновидность утюжного пара -  «вертикальный пар» - функция для того, чтобы гладить шторы, не снимая их с окон, а костюмы – с вешалок: вы будете держать утюг вертикально на весу, а он выбрасывать мощные струи пара.
Повторюсь, что чем мощнее утюг, тем шире представлены все вышеперечисленные функции. Но есть еще один показатель, от которого зависит качество пара: отверстия в подошве вашего утюга. Их количество и расположение будет влиять на эффективность распределения пара. Здесь работает принцип «чем больше – тем лучше». И важно, чтобы отверстия были расположены относительно равномерно по всей подошве, а не сосредоточены в какой-либо одной части. Кроме этого, прогрессивные модели утюгов, например фирмы BRAUN,  снабжены паровым носиком, который очень удобен для отглаживания мелких деталей – воротничков, карманов.
Здесь нужно упомянуть утюги с внешним парогенератором – отдельным большим резервуаром (не менее 1 литра), выполненным как объемная подставка под утюг. У этих утюгов, а точнее сказать, гладильных систем, конечно, в разы улучшены показатели интенсивности подачи пара и другие параметры глажки с помощью пара. Однако они довольно-таки громоздки и стоят ощутимо дороже среднего – от 6 000 рублей. Широко представлены всеми основными производителями.
 
TEFAL
 
Резюме: Любите гладить с паром – выбирайте утюг помощнее, пользуетесь паровыми функциями от случая к случаю – сэкономьте и купите утюг со средними показателями мощности, гладите по старинке: размеренно и без пара – не обращайте особого внимания на мощность.
 
 
 
Защитные функции утюгов
 
            Очень важна защита от протекания, которая в современных утюгах называется «капля-стоп» (drop-stop). Она необходима, когда мы гладим при низких температурах деликатные вещи, не вся вода успевает преобразоваться в пар и стремится вытечь из отверстий наружу. В таких ситуациях в утюгах с защитой специальный клапан перекрывает  подачу воды, и подтеки не образуются.
 
Braun SI
 
            Хороший утюг отличается еще и защитой от накипи. Мало кто пользуется дистиллированной водой, как рекомендуется, а водопроводная и даже кипяченая вода неизбежно образует накипь. Производители используют в своих утюгах разные способы защиты: это может быть сменная кассета, требующая замены примерно один раз в месяц, в зависимости от жесткости воды, или противоизвестковый стержень, который нужно периодически доставать и чистить. Функция самоочистки у некоторых моделей утюгов реализуется в вышеупомянутом «паровом ударе».
 
            Ну, и, наконец, противопожарная защита, которая крайне актуальна для забывчивых и рассеянных пользователей. Функция автоматического отключения  обычно срабатывает, если утюг остается неподвижным белее 30 секунд в горизонтальном положении или около 8 минут в вертикальном. Кроме того, некоторые модели активно сигнализируют – светом или звуком – о том, что о них забыли. Правда, за спокойствие придется, как водится, заплатить – функция автоотключения увеличивает стоимость утюга примерно на 10 %.
 
            Резюме: Чем лучше будет защищен ваш утюг, тем дольше он прослужит, тем меньше «побочных эффектов» и, наконец,  тем спокойнее будет вам. Чем более наворочен утюг, тем в большей защите он нуждается. Простенькому утюжку живется проще.
 
Эргономика утюгов
 
 
Очень важно обратить внимание на объем резервуара для воды. Чем он больше, тем реже придется доливать воду. Если вы активно пользуетесь паром для глажки, то резервуар должен быть не меньше  200 мл, а лучше 300 – 400 мл. Удобно, когда резервуар прозрачный - видно, сколько осталось воды. И обратите внимание на удобство залива воды – у большинства утюгов отверстие  располагается в верхней части корпуса, но встречаются и модели с «хвостовым» заливом – кому, что удобнее.
Ручка утюга должна, просто обязана быть удобной лично для вас. Обязательно «примерьте» утюг к руке. Многие производители снабжают ручки своих утюгов специальными прорезиненными вставками, чтобы предотвратить скольжение ладони по рукоятке.
Имеет значение  и балансировка утюга – поднятый в воздух он не должен перевешиваться вперед или назад.
Форма подошвы влияет на «проходимость»  утюга – «узконосые» модели отлично показывают себя в условиях обилия мелких деталей одежды, а «широколобые» хороши для крупных вещей.
Шнур утюга должен быть обязательно на шаровом креплении и длиной не менее 2 метров. На рынке есть модели и с 4-х метровыми шнурами, но тут – на любителя, а то можно и запутаться в шнуре  от собственного утюга. Кстати, есть и беспроводные утюги, но их в ходе глажки нужно будет периодически – примерно раз в 12 секунд – ставить на подставку-подзарядку – где-то на 8 секунд, что неудобно при глажке крупных вещей: постельного белья, штор.
Вес утюга также должен подбираться индивидуально: одежда разглаживается сейчас, в основном, с помощью пара, а не силой давления. Так что здесь вопрос комфорта – кто-то любит потяжелее, а кто-то предпочитает легкость в отношениях с утюгом.
По дизайну и расцветкам звание самых элегантных утюгов я бы присудила моделям фирмы BRAUN, самых современных –  BOSCH, а самых ярких – PHILIPS.
Существует еще множество приятных «наворотов»: электронный дисплей, подсветка резервуара с водой, желобки для пуговиц вдоль подошвы, специальные насадки на подошву для деликатной глажки и многое другое. Все это совсем не обязательно для утюга, но, перефразируя известную поговорку насчет автомобилей, превращает его из средства для глажки в роскошь.
Резюме:  Эргономика утюга – штука индивидуальная. Прежде чем сделать покупку – обязательно подержите его в руках и сделайте гладильные движения. Проверьте все пункты на себе и, если все устраивает, покупайте.
Ценовые категории утюгов
 
Условно можно разделить утюги всех производителей на 4 ценовые категории.
Первая категория: до 30$. Здесь представлены недорогие утюги фирм BINATONE, BORK, POLARIS, MOULINEX, SCARLETT, VITEK. Низкая цена обусловлена не столько маленьким набором функций, сколько брендами производителей.
Вторая категория: от 30$ до 50$. В этом ценовом диапазоне представляют свои модели уже все широко известные производители BOSCH, SIEMENS, МOULINEX, UFESA, ROWENTA, PHILIPS, BRAUN и другие. Утюги снабжены основными функциями, но, что называется без полезных «излишеств». Мощность моделей не превышает 2000 Вт.
Третья категория: от 50$ до 100$. Располагая такой суммой, можно приобрести очень качественный утюг, оснащенный многими полезными функциями: высокая мощность (более 2000 Вт), автоотключение, самоочистка и другие.   
Четвертая категория: от 100$. Утюги класса – «люкс», снабженные всеми мыслимыми и немыслимыми «наворотами». В этих агрегатах воплощены все новейшие разработки их производителей:  LCD дисплей, парогенератор, различные подсветки и так далее.
 
Утюг по адресу
 
Утюг для…
Основное требование
Модель, производитель
Фото
Характеристики
Ориентировочная цена
Обычных семей
 
Качество, универсальность
BOSCH sensixx comfort TDA 8309
 
Мощность: 2400 Вт Постоянная подача пара: до 40 г/мин Паровой удар: 95 г/мин Вертикальная подача пара в режиме парового удара
Регулировка уровня подачи пара Полупрозрачная емкость для воды: 300 мл Функция самоочистки Длина кабеля 2,5 м Шарнирное крепление кабеля 360° «Flexogelenk»
Air system для защиты деликатных тканей Подошва: Inox glissee (оболочка из прочной нержавеющей стали и легкий алюминий, обладающий высокой теплопроводностью).
Встроенный картридж для защиты от накипи Аnti-calc-система Мягкая двухкомпонентная ручка Soft-touch
1300
Многодетных семей
Высокая производительность, прочность, автоотключение
BRAUN
SI 18895
 
Мощность: 2400 Ватт
Подошва: saphir Насадка Textile protector Plus
Подача пара из носика Автоотключение
Паровой удар 120 гр/мин
Вертикальное отпаривание Регулируемая подача пара из подошвы: 50 гр/мин Мягкая ручка Функция «антинакипь»
Функция «антикапля» Объем резервуара для воды: 400 мл
Шнур, вращающийся на 360 градусов

3 000
 
Путешественников
Компактность, легкость
TEFAL 1119
 
Самый мощный дорожный утюг с вертикальным отпариванием и постоянной подачей пара. Мощность 1000Вт. Подошва с антипригарным покрытием.
Постоянный пар 15г/мин.
Суперпар 30г/ мин. Вертикальный пар до 30г/мин
Объём ёмкости для воды: 70 мл
Складная ручка
Сетевой кабель: намотка шнура Вес: 0.6 кг
Комплектация: чехол для хранения и перевозки
Двойное напряжение: 110 - 220 В
 
1200
Перфекционистов
Самые лучшие показатели
BOSCH sensixx steam generator TDS 1035
 
Компактная паровая станция
Мощность: 2400 Вт Встроенный парогенератор с помпой для создания мощного постоянного пара Легкая подошва с эмалевым покрытием «Cera glissee» и 109 отверстиями для равномерного распределения пара Бесступенчатый регулятор уровня пара Постоянная подача пара - до 40 г/мин, в режиме парового удара - 100 г/мин
Постоянный вертикальный пар - до 40г/мин, в режиме парового удара - 100 г/мин
Мягкая двухкомпонентная ручка «Soft-touch» «Аnti-calc-система» снижает жесткость воды перед парогенератором Полупрозрачная емкость для воды 350 мл
Бесступенчатый терморегулятор
«Капля-стоп» - сенсорная защита от протечек Шарнирное крепление кабеля 360° «Flexogelenk» - 2,5 м Система автоматического отключения
Световой индикатор работы
Дополнительная принадлежность: стаканчик для воды
2500
Студентов
Экономичность, набор основных функций
BORK IR NWV 1119
 
Мощность, 1900 Вт
Постоянная подача пара, 35-75 г/мин
 Паровой удар, 75 г/мин
 Объём ёмкости для воды, 300 мл
 Длина шнура, 1,6 м
 Материал подошвы: антипригарное покрытие
 Вертикальное отпаривание
 Противокапельная система

700
Бизнесменов
Отличные показатели в разглаживании рубашек и костюмов
Обязательное наличие функции «вертикальное отпаривание»
PHILIPS GC 4420
 
 Мощность:
Подошва:  SteamGlide Постоянная подача пара до 40 г/мин для лучшего разглаживания складок Носик со специальными удлиненными отверстиями для пара на кончике, который позволяет пару проникнуть к самым мелким и труднодоступным деталям одежды.
Автоотключение
Противокапельная система
Удлиненный провод - 3 м
Встроенное устройство для сматывания шнура Превышает международные стандарты перепада напряжения
Шарнирное вращение шнура на 360 градусов
 
2 800
Модников и модниц
Бережное отношение к деликатным тканям и обилию мелких деталей (карманчики, оборочки), отличное скольжение, автоотключение
TEFAL FV 9347
 
Мощность 2400 Вт Подошва Ultragliss Turbo с зоной Power Jeans
Насадка Textile Care для глажения с максимальным паром всех видов тканей, даже таких как шерсть и шелк, без риска их прожигания и образования лоска Автоматически регулируемый пар от 10г/мин (для деликатных тканей) до 40г/мин (для плотных тканей)
Паровой удар 120 г/мин - для разглаживания трудных складок Вертикальный пар Система электронного автоотключения Функция «Капля-стоп» Система «Aquaspeed»- ультра-широкое отверстие для залива воды в резервуар Ультра-широкое основание утюга с противоскользящим покрытием - для большей устойчивости Интегрированная система защиты от накипи «Anti-calс Plus»
Функция самоочистки Противоизвестковый стержень
Резервуар для воды на 350 мл
Вращение шнура 360°
2800
 
Резюме:  Современный утюг – это уже не простая «горячая железка», а  сложный технологичный прибор с множеством характеристик, которые нужно знать и подбирать утюг в соответствии со своими потребностями. И, кто знает, может быть из нудной обязанности глажка станет приятным развлечением?

Категория: Развлечения | Просмотров: 1183 | Добавил: Kabal
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Добавить на сайт
  • Добавить Файл
  • Добавить Фотографию
  • Добавить новость
  • Добавить Статью >
  • Добавить Cайт
  • Добавить Объявление
  • Блоггеры
    Сегодня посетили нас
    Новички
    Горячие темы форума
    Наша кнопка